Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Минэкологии Подмосковья опровергли информацию о росте численности медведей

Информация о возросшем в Подмосковье поголовье бурых медведей, которые могут быть опасны для человека, распространилась в ряде СМИ и соцсетях на прошлой неделе. Ситуацию разъяснили в Минэкологии региона, сообщает сайт правительства Московской области.

В Минэкологии Подмосковья опровергли информацию о росте численности медведей
Фото: Игорь Шпиленок

«Непонятно, откуда появилась такая информация. Надежными источниками следует считать только материалы плановых обследований, в том числе в проектируемых и существующих ООПТ (особо охраняемых природных территориях. – «ВиЖ»), а также материалы сезонного учета, который ведут охотхозяйства», – объяснил глава Минэкологии Московской области Тихон Фирсов.

Он добавил, что сегодня нет сведений о том, что поголовье медведей в области за последнее время увеличилось.

«Для того чтобы это произошло, необходимо появление в Подмосковье мигрирующих особей, существенный прирост кормовой базы. В последнее время такого не наблюдалось», – сказал Тихон Фирсов.

По его словам, численность бурых медведей в области в последние годы не меняется и составляет порядка 15–20 особей.

Сообщается, что случаев нападения этих животных на людей в Подмосковье не зафиксировано.

Читайте нас в Telegram

Охота и рыбалка, 3 октября 2022, 16:02
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число