Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В МЭБ заявили об изменении стандарта по регулированию численности собак

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) объявила о внесении изменений в стандарт МЭБ по регулированию численности собак. Пересмотренный стандарт позволит более эффективно реализовать программы вакцинации домашних и бездомных животных, считают эксперты организации.

В МЭБ заявили об изменении стандарта по регулированию численности собак
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Согласно данным, опубликованным на сайте МЭБ, популяция собак в мире превышает 700 млн особей, причем 75% животных, независимо от наличия у них хозяина, находятся на улице без сопровождения человека. При этом 99% случаев бешенства у людей связано с укусами собак. 

По мнению экспертов МЭБ, основные методы борьбы с распространением бешенства – вакцинация и управление популяцией собак. Для повышения эффективности действующих мер по вакцинации специалисты МЭБ пересмотрели некоторые положения действующего стандарта.

В отношении бездомных собак в настоящий момент действует подход «отловить – стерилизовать – иммунизировать – вернуть». Этот метод позволяет не только контролировать численность животных, но и способствует их благополучию, увеличивая продолжительность жизни и препятствуя массовой выбраковке.

Важным дополнением специалисты МЭБ считают адаптацию подхода к условиям конкретной местности. «Существуют разные типы собак, в отношении которых сработают разные меры», – напоминает доктор Элли Хиби, директор Международной коалиции по регулированию численности животных-компаньонов (ICAM) и председатель Специальной группы МЭБ по пересмотру стандарта МЭБ по регулированию численности собак. По ее мнению, важно иметь четкое представление об особенностях популяции собак и отношении к ним общества в конкретной местности, чтобы определить, какие именно меры окажутся наиболее эффективными и станут работать в долгосрочной перспективе.

Также особое внимание уделяется ситуации с домашними собаками. По мнению Элли Хиби, они «являются основным источником будущих бездомных собак». Здесь предлагается осуществлять контроль через законодательство, образовательные программы и воспитание. В качестве меры по продвижению ответственного отношения к животным МЭБ реализовала информационную кампанию на Балканах с привлечением таких средств, как плакаты и листовки для владельцев собак, а также сборники игр для детей. По мнению экспертов, активное привлечение хозяев поможет достичь цели по вакцинации 70% собак в зонах риска, что позволит сформировать коллективный иммунитет и приведет к ликвидации бешенства, переносимого собаками.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 26 мая 2022, 7:45
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей