Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Липецкой области открыли первый завод по выпуску кормов для кошек и собак

В Липецкой области начал работать первый в регионе завод по производству кормов для непродуктивных животных. На этом предприятии будут ежегодно изготавливать до 20 тыс. тонн кормов для кошек и собак.

В Липецкой области открыли первый завод по выпуску кормов для кошек и собак
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Завод расположен в селе Казаки Елецкого района. Соглашение о строительстве этого завода подписали во время Петербургского международного экономического форума в июне 2023 года. Тогда отмечалось, что помимо кормов для домашних животных в планах инициаторов проекта наладить выпуск также кормов для аквариумных рыб.

Завод уже выпустил первую партию продукции. Ее отправят заводчикам и питомникам для тестирования, сообщают «Вести Липецк».

В планах компании – заместить ушедшие с российского рынка зарубежные бренды.

Директор предприятия «Биотех» Александр Чил-Акопов рассказал, что сырье для кормов закупают у местных фермеров.

Ранее отмечалось, что предприятие разместится на территории заброшенного крахмального завода. В реализацию проекта по его реконструкции инвестировали около полумиллиарда рублей. На заводе работает свыше 20 человек. В планах компании – увеличить объемы производства и расширить штат до 50 сотрудников.

Сейчас в регионе строят еще 2 завода по производству кормов для домашних животных. Они также будут располагаться в Елецком районе, уточнил замгубернатора региона Сергей Курбатов.

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 12 января 2024, 11:53
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число