Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Крыму организовали скорую помощь для дельфинов

В Крым прибыл первый в России реанимобиль для спасения выброшенных на берег дельфинов. Об этом на своей официальной странице во «ВКонтакте» сообщил центр реабилитации дельфинов «Безмятежное море».

В Крыму организовали скорую помощь для дельфинов
Фото: vk.com / Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное море»

«Первый в России специализированный автомобиль скорой медицинской помощи для китообразных готов к работе», – сказано в сообщении.

На реализацию этого проекта в феврале 2020 года центр выиграл президентский грант. Сам автомобиль был сконструирован по заказу экологов, изучался опыт зарубежных центров реабилитации дельфинов.

Сообщается, что автомобиль оснащен специальной ванной для перевозки животных, выдвижным краном-балкой, чтобы поднять и погрузить крупных особей в автомобиль, а также системами кондиционирования и отопления. «Все оборудование в автомобиле выполнено из нержавеющей стали и не боится морской воды», – рассказали в центре.


Фото: vk.com / Центр реабилитации дельфинов «Безмятежное море»

В автомобиле есть также все необходимое, чтобы оказать быструю медицинскую помощь выброшенным на берег дельфинам: кислородный концентратор, УЗИ-аппарат, анализатор газов и электролитов крови, инфузионный насос, биохимический анализатор, центрифуга, монитор сердечной активности и микроскоп. «Набор этих инструментов мы продолжим пополнять. Поскольку практически все дельфины, с которыми нам приходится сталкиваться, находятся в крайне тяжелом состоянии, диагностика и первая помощь должны осуществляться незамедлительно, иначе многие животные просто не доедут живыми до стационара», – пояснили в центре.

В 2019 году волонтеры организации «Безмятежное море» зарегистрировали в Крыму 468 выбросов морских млекопитающих – это 254 азовки, 95 афалин, 55 белобочек. Вид еще 64 погибших дельфинов установить не удалось из-за сильного разложения их трупов, 24 особи выбросились живыми.

Читайте нас в Telegram

События, 5 октября 2020, 17:47
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей