Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Красноярском крае обнаружили свыше 1,2 тыс. погибших северных оленей

Прокуратура Красноярского края инициировала проверку по факту массовой гибели диких северных оленей. Туши порядка 1,2 тыс. этих животных обнаружили 5 августа в реке Хатанге, в окрестностях поселка с одноименным названием. В основном пал молодняк.

В Красноярском крае обнаружили свыше 1,2 тыс. погибших северных оленей
Фото: Наталья Коллегова с сайта Pixabay

Сотрудники ведомства проверят, есть ли связь между гибелью оленей с недавними случаями браконьерства в регионе. Как отмечается в сообщении на сайте краевой прокуратуры, 3 августа браконьеры незаконно добыли туши четверых оленей, чем причинили ущерб государству на сумму свыше 120 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело о незаконной добыче ресурсов. Расследование продолжается.

Предварительный осмотр поднятых со дна реки туш показал, что все они не были убиты человеком. Причина смерти – асфиксия от попадания в легкие воды (утопление). «По состоянию на 11 августа поднято из реки и складировано в отдалении от населенного пункта почти 700 туш, около 500 туш остаются на мелководной части реки. Работы по их удалению из водного объекта продолжаются», – отмечается в сообщении прокуратуры.

Специалисты регионального управления ветеринарии взяли пробы погибших животных, чтобы исключить гибель от опасных болезней. Также представители Службы по ветеринарному надзору Красноярского края проконтролируют утилизацию биоотходов погибших животных.

Читайте нас в Telegram

События, 12 августа 2021, 17:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Китай запретил производство питьевого восстановленного молока
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число