Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Испании выявили второй случай гриппа птиц у человека

Испания сообщила о втором в этом году случае заражения сотрудника птицефабрики в Гвадалахаре высокопатогенным гриппом птиц (ВГП) серотипа А (H5N1).

В Испании выявили второй случай гриппа птиц у человека
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Первый случай был зафиксирован на птицефабрике по разведению кур-несушек в Гвадалахаре в конце сентября 2022 года. Как сообщает испанский портал Animal’s Health, в середине октября было проведено повторное обследование работников предприятия, в ходе которого был подтвержден еще один случай заболевания ВГП.

Вирус был обнаружен в мазке из носоглотки у мужчины 27 лет, который был задействован в мероприятиях по дезинфекции помещений на птицефабрике. Сообщается, что во время предыдущего обследования в сентябре у этого сотрудника не было выявлено никаких признаков заболевания. Мужчина был изолирован на 22 дня, а все близко контактировавшие с ним лица также прошли обследование. Сообщается о бессимптомном течении заболевания у заразившегося мужчины.

По данным издания, с января 2003 по октябрь 2022 года во всем мире было зарегистрировано 868 случаев заражения людей высокопатогенным гриппом птиц серотипа А (H5N1), из них 456 с летальным исходом. В текущий момент в Европе зафиксировано три случая ВГП у людей: один в Великобритании и два в Испании.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 7 ноября 2022, 16:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей