NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

В Испании из-за вспышки COVID-19 на пушной ферме ликвидируют почти 100 тысяч норок

Испания стала третьей страной в мире, где ликвидируют норок из-за массовой вспышки COVID-19 на пушном предприятии.

Зараженных новым коронавирусом норок выявили на ферме в испанском автономном сообществе Арагон. Об этом заявил советник по сельскому хозяйству при кабмине региона Хоакин Олона.

«После получения достоверных результатов [тестов на коронавирус] правительство Арагона установило в качестве превентивной меры умертвить 92,7 тысяч норок», — цитирует Хоакина Олона 16 июля ТАСС .

В мае у семи сотрудников этой ферме выявили коронавирус нового типа. К 22 июня инфекция была обнаружена у пяти зверьков, а к 13 июля коронавирусом были заражены 87% животных на пушном предприятии. Стремительное распространение инфекции подтверждает выводы ученых о том, что у норок и хорьков возможна внутривидовая передача нового вируса.

Ранее о массовых вспышках COVID-19 на норковых фермах во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) сообщали власти Нидерландов и Дании. Животные на зараженных предприятиях были ликвидированы. В общей сложности из-за коронавируса было отчуждено около миллиона норок.

Стоит отметить, что власти Нидерландов сообщали о случае заражения человека от больных животных. Это возможно при высокой концентрации вируса из-за большого количества заболевших зверьков, ранее пояснял изданию «Ветеринария и жизнь» кандидат ветеринарных наук Никита Лебедев.

Напомним, что в подведомственном Россельхознадзору Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ») разрабатывают вакцину от COVID-19 для животных. Препарат планируется рекомендовать пушным предприятиям по разведению норок для предотвращения массовых вспышек новой инфекции.

 

Читайте нас в Макс и ВК

События, 16 июля 2020, 18:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

ГК ВИК передала гуманитарную помощь фронтовому приюту

Самое читаемое

Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
Как выбрать охлаждающий коврик для собаки: какой лучше — гелевый или тканевый?
120 г мяса — что еще? Разбираем пример сбалансированного рациона для кошки
Номер 07–08 (110–111) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»