Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Госдуму внесен законопроект о групповой маркировке пчел

Костромские законодатели внесли в Госдуму законопроект о маркировке пчел, следует из базы данных системы обеспечения законодательной деятельности.

В Госдуму внесен законопроект о групповой маркировке пчел
Фото: Istock.com

Документ предполагает расширение перечня объектов, на которые может наноситься средство маркирования при групповом способе учета. Также законопроект уточняет определения понятий «пасека» и «пчелиная семья». Проект сделает возможным групповой учет в пчеловодстве в соответствии с биологией медоносных пчел, следует из пояснительной записки.

Так, понятие «пасека» в Федеральном законе «О пчеловодстве в Российской Федерации» (№490-ФЗ) не содержит главную составляющую этого имущественного комплекса — пчелы, что не позволяет использовать термин «пасека» при групповом маркировании животных. Кроме того, понятие «пчелиная семья» в этом законе не содержит указание на то, что это не просто группа пчел, а группа пчел определенной дифференциации (рабочих пчел, трутней, плодной матки и расплода), представляющая собой биологическую и хозяйственную единицу. Указанные недостатки определения позволили сложиться ситуации, когда под семьёй можно было бы понимать группу, состоящую из двух пчел, что противоречило бы биологии данного вида, подчеркивается в пояснительной записке.

Напомним, пчелы включены в перечень животных, подлежащих индивидуальному и групповому маркированию и учету. Этот перечень утвержден постановлением правительства №550, которое вступит в силу с 1 марта 2024 года и будет действовать до 1 марта 2030 года.

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 30 января 2024, 9:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей