Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Госдуме предложили изменить правила перевозки собак и кошек в машине

Перевозить животных в автомобилях только с использованием контейнеров-переносок или автобоксов предложил депутат Госдумы Султан Хамзаев. Письмо с таким предложением он направил главе ГИБДД Михаилу Черникову, сообщает RT.

В Госдуме предложили изменить правила перевозки собак и кошек в машине
Фото: Александр Плонский / ВиЖ

Сегодня нередко можно увидеть, как владельцы крупных собак сажают питомцев на переднее пассажирское кресло автомобиля. Животное имеет возможность свободно перемещаться по всему салону автомобиля, заслонять водителю обзор и даже касаться педалей, что создает аварийные ситуации во время движения на дорогах, подчеркнул в своем обращении Султан Хамзаев.

Остановив такого водителя, сотрудник ГИБДД может сослаться только на статью Правил дорожного движения (ПДД) о перевозке грузов, поскольку нормы, касающейся транспортировки животных, в правилах нет.

Поэтому депутат попросил ГИБДД конкретизировать в ПДД порядок перевозки животных. В частности, он предложил прописать в правилах, что транспортировать домашних животных можно только в специальных изолированных устройствах: контейнерах-переносках, автобоксах и других. По мнению парламентария, с одной стороны, это позволит водителю не отвлекаться на животное во время езды, с другой – повысит безопасность самого питомца при ДТП.

В Комитете Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды идею Султана Хамзаева не поддержали. Там заявили, что такие контейнеры подойдут только для собак небольших пород, в то время как крупные животные будут себя чувствовать в них стесненными.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 30 августа 2022, 17:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей