Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Госдуме поддержали передачу регионам права самим решать судьбу бродячих собак

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды по итогам заседания 11 мая рекомендовал принять законопроект о наделении регионов правом определять порядок обращения с безнадзорными животными. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на источник в аппарате комитета.

В Госдуме поддержали передачу регионам права самим решать судьбу бродячих собак
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Напомним, данный законопроект внесли на рассмотрение нижней палатой парламента 12 апреля, позднее инициативу поддержал кабмин.

Документ предусматривает, что по решению региональных властей порядок обращения с бродячими животными на территории региона может устанавливаться законом соответствующего субъекта РФ. При этом в регионе могут не применять ряд положений федерального закона об ответственном обращении с животными, касающихся отлова кошек и собак и их содержания в приютах.

По словам инициаторов законопроекта, поправки необходимы, чтобы защитить людей от нападения бездомных собак. В последнее время о такой проблеме много писали на фоне ряда трагических случаев. Так, 16 апреля в Оренбурге стая бродячих псов напала на мальчика, который гулял возле гаражей. От полученных ран ребенок скончался на месте. А 19 апреля из-за нападений собак на людей режим повышенной готовности ввели в Чите.

Читайте нас в Telegram

События, 11 мая 2023, 17:29
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число