Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В Германии сократилось применение антибиотиков в животноводстве

В 2021 году в Германии сократилось использование антибиотиков в животноводстве, свидетельствуют результаты мониторинга, проводимого в рамках системы контроля качества и безопасности антибиотиков (QS).

В Германии сократилось применение антибиотиков в животноводстве
Фото: Istock.com

Немецкие эксперты опубликовали 4-й отчет по мониторингу QS, согласно которому в 2021 году применение антибиотиков в животноводстве приблизилось к уровню, установленному в качестве терапевтически необходимого минимума.

По данным отчета, в 2021 году применение антибиотиков сократилось на 14,2% по сравнению с 2020 годом (456,3 тонн в 2020 году, 391,5 тонн в 2021-м).

Самые лучшие результаты были достигнуты в свиноводстве, где использование антибиотиков уменьшилось на 15,8% (46,9 тонн).

В целом с момента введения мониторинга QS в 2014 году применение антибиотиков на свиноводческих предприятиях сократилось более чем в два раза: с 521 тонн в 2014 году до 250 тонн в 2021-м.

Также отмечается, что использование важнейших антимикробных препаратов – цефалоспоринов 3- и 4-го поколения и фторхинолонов – в период с 2014 по 2021 год сократилось более чем вдвое (цефалоспорины – с 0,36 до 0,15 тонны; фторхинолоны – с 7,31 до 2,99 тонны).

Такие же тенденции наблюдаются в отношении остальных групп антибактериальных препаратов.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 2 августа 2022, 11:48
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей