Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В Европе изменят правила перевозки скота

Европейская комиссия предложила провести крупнейшую за последние 20 лет реформу в сфере транспортировки сельскохозяйственных животных. Предлагается запретить перевозку скота в жару, сократить время транспортировки, чтобы животные могли отдохнуть, поесть и попить. Об этом сообщает испанский ветеринарный портал Animal’s Health.

В Европе изменят правила перевозки скота
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В частности, предлагается сократить время, проводимое животными в пути. Это означает, что во время длительных переездов животных нужно будет выгружать для отдыха, кормления и водопоя. Также будут введены особые правила, действующие в отношении животных, предназначенных для убоя, и уязвимых особей, таких как телята-отъемыши и стельные самки. Кроме того, будут пересмотрены требования к перевозочным контейнерам, которые нужно будет адаптировать к каждому виду животных.

Новые правила также учитывают погодную составляющую. В частности, в случаях, когда средняя дневная температура превышает 30 °C, перевозки должны будут осуществляться только в ночное время суток. Если же температура опустится ниже –5 °C, то продолжительность поездки не должна превышать 9 часов.

Еще одно изменение предполагает использование цифровых технологий для создания единой базы данных по перемещению животных и отслеживания передвижения транспортных средств в режиме реального времени.

Как пишет издание, новые правила позволят улучшить благополучие 1,6 млрд животных, ежегодно перемещаемых как внутри Евросоюза, так и за его пределами.

Комиссия также отреагировала на гражданскую инициативу «Европа без меха», которая призывает Евросоюз принять меры по запрету содержания и убийства животных для производства меха, а также продажи меховых изделий на территории ЕС. Сообщается, что комиссия поручила Европейскому агентству по безопасности продуктов питания (EFSA) подготовить научное заключение о благополучии животных в меховом производстве, на основе которого будут предложены наиболее подходящие меры. Документ будет опубликован в марте 2025 года.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 12 декабря 2023, 7:03
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число