Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

В ЕС стали реже выявлять остатки ветпрепаратов в пищевой продукции

В странах Европейского союза (ЕС) снижается уровень остатков ветпрепаратов в пищевой продукции. Такие данные содержатся в недавно опубликованном годовом отчете Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA) по мониторингу остаточного количества ветеринарных препаратов и других веществ в организме сельскохозяйственных животных и продуктах животного происхождения за 2021 год.

В ЕС стали реже выявлять остатки ветпрепаратов в пищевой продукции
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Как указано в публикации на сайте агентства, отчет был составлен на основании данных, предоставленных в EFSA государствами – членами ЕС, а также Исландией и Норвегией. Отчет охватывает различные группы веществ, включая гормональные и антибактериальные препараты, загрязняющие и запрещенные вещества, а также различные лекарственные средства для ветеринарного применения.

Сообщается, что общее количество предоставленных образцов незначительно увеличилось по сравнению с 2020 годом. Среди них было выявлено 0,17% несоответствующих, что является самым низким показателем за последние 12 лет. В этот период значения показателя колебались от 0,19 до 0,37%, а в 2020 году он составил 0,19%.

Также отмечается, что общее количество несоответствий, которые  были зафиксированы в пробах, взятых, например, для выявления незаконного или ненадлежащего применения препаратов, также снизилось до 0,24% по сравнению с показателями последних четырех лет, которые составляли 0,27–0,35%.

Читайте нас в Telegram

События, 1 марта 2023, 12:55
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число