+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

В ЕС хотят ужесточить требования к ввозу продукции животноводства

Россельхознадзор предупредил экспортеров о том, что в Евросоюзе разрабатывают документ, который ужесточит требования к ввозу на территорию ЕС продукции животноводства. Запрет будет касаться применения стимуляторов роста и ряда антибиотиков.

В ЕС хотят ужесточить требования к ввозу продукции животноводства
Фото: Istock.com

В Евросоюзе уже определен список противомикробных препаратов для людей, которые нельзя применять для лечения животных и производства лечебных кормов (утвержден регламентом Евросоюза № 2022/1255).

Теперь на основании этого перечня разработают новый регламент, в котором перечислят, каких животных и продукцию животноводства запретят ввозить в Евросоюз, пояснили в Россельхознадзоре. Как следует из информации ведомства, запрет будет касаться животных, при выращивании которых использовались стимуляторы роста и противомикробные препараты для увеличения продуктивности. Также нельзя будет ввозить животных, которых лечили лекарствами, включенными в список ЕС и предназначенными только для людей. Под запрет попадет и продукция, полученная от таких животных.

В связи с этим в ЕС собираются составить список стран, которые смогут выполнять такие условия и получат право поставлять продукцию животноводства.

При этом будет определен перечень продукции, которая не попадет под запрет. В частности, это будет касаться желатина, коллагена, продуктов высокой степени очистки, диких животных, композитных (составных) товаров, а также продукции животноводства, не предназначенной для употребления человеком.

Животноводство, 27 января 2023, 12:12
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей