Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ученые впервые отредактировали геном опоссумов

Японские ученые из Института физико-химических исследований впервые отредактировали геном сумчатого, создав опоссумов-альбиносов.

Ученые впервые отредактировали геном опоссумов
Phys.org

Подробнее об эксперименте они рассказали в журнале Current Biology.

Генетически модифицированные животные важны для моделирования биологических процессов. Например, ученые отключают определенные гены, чтобы понять, за что именно те отвечают. Сумчатые, в том числе опоссумы, имеют ряд особенностей, которые отличают их от прочих млекопитающих. У сумчатых нет функциональной плаценты, а детеныши появляются на свет преждевременно. Сумчатые, как и люди, но не другие млекопитающие, заболевают раком кожи под воздействием ультрафиолета. Повреждения спинного мозга у новорожденных детенышей могут со временем пройти сами собой. Все эти уникальные характеристики делают сумчатых интересным объектом для изучения.

Ухаживания у опоссумов могут затянуться почти на неделю, поэтому исследователи ввели самкам гормональные препараты, вызывающие течку. Так им удалось добиться большого количества спариваний за короткое время. Получив оплодотворенные яйцеклетки, ученые с помощью метода CRISPR/Cas9 отключили в них гены, отвечающие за пигментацию, перенесли их в матки фертильных самок и получили детенышей.

Отдельной проблемой стало введение в яйцеклетку раствора, необходимого для редактирования генома. Обычно он вводится с помощью тонкой иглы, но оболочка яйцеклетки опоссума плотная, состоящая из толстых слоев белков, обычной игле с ней не справиться. Ученым пришлось использовать пьезоэлектрический элемент, который позволил лучше контролировать движения иглы и пробить оболочку без значительных повреждений.

В результате эксперимента на свет появились опоссумы-альбиносы, способные передать эту мутацию следующему поколению. Исследователи рассчитывают, что возможность работать с геномом сумчатых позволит проводить новые эксперименты в области эмбриологии, нейробиологии, иммуногенетики млекопитающих, а также геномного импринтинга, биологии рака и даже сравнительной эволюции.

Читайте нас в Telegram

Наука, 29 июля 2021, 17:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей