Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Ученые Россельхознадзора зарегистрировали две вакцины для птиц и одну для собак

В этом году Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) зарегистрировал три новые вакцины для животных, сообщила пресс-служба ведомства.

Ученые Россельхознадзора зарегистрировали две вакцины для птиц и одну для собак
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Так, в числе зарегистрированных вакцин – «ВНИИЗЖ-Бимивак». Эта ассоциированная инактивированная вакцина предназначена для профилактики респираторного микоплазмоза и инфекционного синовита птиц.

Ученые отмечают, что респираторный микоплазмоз и инфекционный синовит остаются угрозой для промышленного птицеводства. К данным болезням восприимчивы молодняк кур, индеек, уток и гусей.

«Микоплазмозы могут серьезно ухудшить экономические показатели хозяйства: снизить привесы и яйценоскость кур, а также увеличить процент гибели эмбрионов и цыплят. При этом иммуносупрессивные свойства микоплазм увеличивают опасность развития других инфекционных заболеваний птиц», – акцентируют ученые ВНИИЗЖ.

Вторая зарегистрированная вакцина разработана для собак и называется «Карникан-4». Этот препарат предназначен против чумы плотоядных, парвовирусного и коронавирусного энтеритов, аденовирусной инфекции собак. Новым препаратом можно вакцинировать щенков начиная с 8–10-недельного возраста двукратно с интервалом в 21 сутки. Иммунитет к перечисленным заболеваниям у собак формируется через 14 суток после двукратного введения. Продолжительность действия – не менее 12 месяцев.

Третья зарегистрированная вакцина – «ВНИИЗЖ-ИББ+РЕО» – против инфекционной бурсальной болезни и реовирусного теносиновита птиц. Вакцина предназначена для профилактики этих болезней в племенных и товарных птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания. Препарат выпускается в виде эмульсии для инъекций. Вакцина формирует у птиц иммунитет к возбудителям инфекционной бурсальной болезни и реовирусного теносиновита через 28 суток после однократного применения. Иммунитет сохраняется в течение 12 месяцев.

Кроме того, ВНИИЗЖ подал заявки на регистрацию еще трех новых препаратов:

— вакцины против заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота;

— вакцины против чумы плотоядных, парвовирусного и коронавирусного энтеритов, аденовирусной инфекции и бешенства собак;

— вакцины против ньюкаслской болезни.   

А до конца года институт планирует подать заявки на регистрацию еще пяти вакцин для животных, сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Читайте нас в Telegram

Наука, 29 июня 2023, 11:55
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей