Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Ученые опасаются новой пандемии из-за мутации вируса гриппа птиц

Ученые Эдинбургского университета (Великобритания) утверждают, что в случае если штамм высокопатогенного гриппа птиц H5N1 (ВГП) проникнет в человеческую популяцию и спровоцирует появление более опасных штаммов, то это может вызвать новую пандемию. Этот прогноз ученых публикует The Guardian.

Ученые опасаются новой пандемии из-за мутации вируса гриппа птиц
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Ученые обращают внимание, что грипп птиц является одним из самых заразных заболеваний. Считается, что одна больная особь способна заразить до ста других птиц. В последние месяцы в Европе наблюдается экспоненциальное (нарастающее) распространение вируса. По данным лаборатории в Суррее, куда направляются для анализа отобранные от птиц образцы, за последние 3 месяца число случаев в Великобритании выросло на 600%.

Как сообщает The Guardian, текущая вспышка вызывает серьезное беспокойство ученых, птицеводов и специалистов компетентных ведомств. По мнению экспертов, несмотря на то что случаи заражения человека гриппом птиц редки и ограничены в основном персоналом птицефабрик, инфекция представляет собой «бомбу замедленного действия». Специалисты опасаются возникновения мутации, которая приведет к тому, что вирус начнет стремительно распространяться среди людей.

Среди экспертов есть мнение о том, что высококонтагиозный штамм ВГП развился в промышленной фабричной среде, где животные содержатся в тесноте, а вирусы имеют возможность циркулировать и мутировать в плотном поголовье. Заведующая кафедрой глобального общественного здравоохранения в Эдинбургском университете профессор Деви Шридхар утверждает, что, если не будет выработано серьезного отношения к благополучию животных и их взаимодействию с человеком, есть риск появления нового штамма вируса гриппа птиц, который существенно усугубит и без того сложную ситуацию. «Мы всего в одной мутации от того, чтобы вирус стал намного хуже», – утверждает профессор.

Читайте нас в Telegram

Наука, 10 ноября 2022, 15:27
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число