NVC 2026 (декстоп)
NVC 2026 (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Ученые оценили риски содержащихся в рыбе загрязнителей

Норвежские ученые в ходе исследования выяснили, что преимущества для здоровья от увеличения потребления рыбы до двух-трех раз в неделю перевешивают риски воздействия на организм содержащихся в ней загрязнителей окружающей среды. Об этом сообщает подведомственный Россельхознадзору Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП») со ссылкой на Food Safety News.

Ученые оценили риски содержащихся в рыбе загрязнителей
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

По результатам проведенного исследования Норвежское управление здравоохранения вынесло рекомендации по потреблению рыбы два-три раза в неделю, в том числе в пищу можно употреблять намазанный на хлеб рыбный паштет. Что касается порции, достаточно от 300 до 450 граммов рыбы для взрослых, из них должны быть не менее 200 граммов жирной рыбы, такой как лосось, форель, скумбрия или сельдь.

Отмечается, что ученые исследовали влияние роста потребления рыбы на здоровье человека с учетом фактора наличия в ней загрязняющих веществ. В том числе было изучено воздействие на сердечно-сосудистые заболевания, ишемическую болезнь сердца, неврологическое развитие у детей, снижение когнитивных функций у взрослых, диабет 2-го типа, ожирение, рак, рассеянный склероз и ревматоидный артрит.

В том числе были приняты во внимание данные о допустимом потреблении загрязняющих веществ, таких как диоксины и диоксиноподобные, перфторалкильные вещества, включая перфтороктановые сульфокислоты.

Результаты представил норвежский Научный комитет по продовольствию и окружающей среде. Исследование было заказано норвежским органом по безопасности пищевых продуктов.

Читайте нас в Макс и ВК

Наука и технологии, 15 июля 2022, 12:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

В Театре Куклачева прошел показ спектакля с кошками, спасенными из зоны СВО

Самое читаемое

Как выбрать охлаждающий коврик для собаки: какой лучше — гелевый или тканевый?
120 г мяса — что еще? Разбираем пример сбалансированного рациона для кошки
Первый ветеринарный логистический хаб запустили в России
Номер 07–08 (110–110) июль–август 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»