Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Ученые нашли способ на ранней стадии обнаружить некротический энтерит у бройлеров

Группа ученых из Университета Северной Каролины провела исследование, целью которого было выявить ранние признаки развития некротического энтерита у бройлеров через анализ окружающего воздуха и помета. Об этом пишет птицеводческий портал poultryworld.net.

Ученые нашли способ на ранней стадии обнаружить некротический энтерит у бройлеров
Фото: Istock.com

Сейчас многие птицеводческие хозяйства в США применяют стратегию полного отказа от кормовых антибиотиков. В связи с этим среди поголовья бройлеров в стране наблюдается подъем заболеваемости некротическим энтеритом, вызываемым Clostridium perfringens. Ученые попытались выявить присутствие специфичных для этого заболевания летучих органических соединений (ЛОС) в помете и в окружающем воздухе в течение первых четырех дней с момента заражения. Для этого они использовали экспериментальную модель.

Как пишет издание, для заражения птиц использовали 7 различных полевых штаммов C. perfringens, из которых 2 штамма были охарактеризованы как высокопатогенные с клиническими проявлениями, характерными для некротического энтерита. Ученые также проанализировали влияние метода подкисления подстилки на развитие некротического энтерита и проанализировали присутствие ЛОС в окружающей среде и помете.

Всего было проведено 4 испытания, в результате которых в помете пораженных некротическим энтеритом птиц удалось выявить определенные амины, свидетельствующие о начале развития заболевания. При этом в помете зараженных птиц ученые обнаружили более высокие концентрации двух аминов, по сравнению с образцами, собранными от неинфицированных контрольных птиц. Также отмечается, что значительной разницы в уровне заболеваемости при подкислении подстилки выявлено не было.

Следующим шагом ученые планируют проверить полученные результаты на птицеводческих предприятиях в условиях реального производства.

Читайте нас в Telegram

Наука, 21 сентября 2023, 10:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число