Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Участники опроса «ВиЖ» причиной подорожания яиц назвали политику торговых сетей

«Ветеринария и жизнь» в своем Telegram-канале провела опрос: «В чем причина роста цен на куриные яйца?» Большая часть участников опроса считает, что это политика торговых сетей. Так ответили 32% респондентов.

Участники опроса «ВиЖ» причиной подорожания яиц назвали политику торговых сетей
Инфографика: Екатерина Лашкарава / «ВиЖ»

Еще 23% считают, что причина подорожания яиц в проблемах эпизоотического характера. Это вспышки высокопатогенного гриппа птиц и других болезней, из-за которых уничтожают поголовье в очаге заболевания.

Кроме того, 15% участников опроса полагают, что стоимость яиц повышается из-за роста цен на ветеринарные препараты и корма.

При этом 7% опрошенных назвали причиной повышенный спрос на продукцию птицеводства, а 6% – сезонный фактор, который наложился на рост спроса. Еще 15% ответили, что увеличению цен поспособствовали все перечисленные факторы.

Ситуацию с подорожанием яиц прокомментировал на большой пресс-конференции Владимир Путин. Президент заявил, что ситуация в ближайшее время улучшится. Повышение цен на яйца и куриное мясо глава государства объяснил увеличением спроса на фоне роста доходов населения. При этом объемы производства не выросли.

«Что произошло? Спрос увеличился, а объемы производства – нет, первое. Второе – вовремя не открыли импорт в должном объеме. Сейчас, кстати говоря, из Турции предлагают поставки дополнительные. У нас отлично развиваются экономические связи. Из других стран – из Белоруссии – предлагают», – добавил президент. Сложившуюся ситуацию с ценами на яйца и куриное мясо Владимир Путин назвал «сбоем в работе правительства».

Читайте нас в Telegram

ВиЖ в цифрах, 14 декабря 2023, 15:50
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей