Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

У восьми хищников в зоопарке Сент-Луиса выявили COVID-19

Восемь хищников в зоопарке Сент-Луиса (США) заболели COVID-19. Новая коронавирусная инфекция выявлена у двух африканских львов, двух снежных барсов, двух ягуаров, амурского тигра и пумы.

У восьми хищников в зоопарке Сент-Луиса выявили COVID-19
Фото: pixabay.com

Животные находятся под наблюдением ветврачей зоопарка, получают лечение и идут на поправку, говорится в сообщении зоопарка.

Прием у большинства хищников признаков болезни нет. Сотрудники зоопарка замечали, что у некоторых животных отсутствовал аппетит, и они вели себя менее активно. У других — в течение нескольких дней наблюдались клинические признаки заболевания: кашель, выделения из глаз и носа.

Как указано в сообщении зоопарка, помимо заболевших кошек, другие животные зоопарка не проявляют никаких признаков инфекции.

Отмечается, что с 30 сентября по 26 октября этого года все представители семейства кошачьих, находящиеся в зоопарке, получили две дозы вакцины против SARS-CoV-2 (COVID-19). Специалисты полагают, заражение могло произойти до получения второй дозы препарата.

По данным учреждения, в общей сложности против COVID-19 полностью привиты 50 животных, а еще 42 особи получили одну дозу препарата.

После проведения расследования администрация зоопарка так и не установила источник заражения.

С начала пандемии 33 страны сообщили в МЭБ о случаях заражения животных новым коронавирусом. По последним данным COVID-19 могут заразиться кошачьи, собаки, куньи, обезьяны, хомяки, выдры, белохвостые олени, а также гиены.

Напомним, что в России ученые разработали ветеринарную вакцину «Карнивак-Ков» для защиты животных от новой коронавирусной инфекции. Это изобретение подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Для иммунизации домашних животных необходима двукратная вакцинация (вторая – через 21 сутки).

Читайте нас в Telegram

События, 13 ноября 2021, 9:46
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число