Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

У родезийских риджбеков обнаружили рецессивный ген, связанный с тугоухостью

Специалисты компании Embark Veterinary, занимающейся генетикой собак, обнаружили мутацию, связанную с потерей слуха у конкретной породы. Это поможет повлиять на распространенность этого недуга, а также помочь в лечении глухоты у людей, считает портал Veterinary Practice News.

У родезийских риджбеков обнаружили рецессивный ген, связанный с тугоухостью
Фото: pixabay.com

Родезийские риджбеки могут потерять слух в возрасте от одного или двух лет. У некоторых чистокровных представителей породы глухота развивается уже в четыре месяца.

Открытие является результатом десятилетнего совместного исследования заводчиков, владельцев собак и ученых при участии 185 родезийских риджбеков. На основании более 220 тыс. генетических маркеров была локализована генетическая ассоциация с геном EPS8L2. Дальнейшее секвенирование ДНК и генотипирование позволили выявить делецию, идеально предсказывающую раннюю потерю слуха во взрослом возрасте (EOAD) у собаки.

«Сообщая заводчикам родезийских риджбеков о наличии этой генетической мутации у их потенциальных племенных пар, мы можем полностью избавиться от этого недуга при помощи генетического скрининга», – цитирует портал генерального директора Embark Veterinary Райана Бойко.

По его словам, полученные данные также могут помочь при лечении глухоты у человека. «Когда мы начали это исследование более 10 лет назад, мы знали, что открытие, касающееся EOAD, одного из наиболее распространенных нарушений у людей и собак, может стать ценным инструментом в работе медико-биологических компаний, которые используют регенеративную медицину при лечении расстройств слуха у детей», – говорит он.

Читайте нас в Telegram

Питомцы, 11 марта 2022, 14:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число