Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

У пяти горилл в зоопарке Далласа выявили омикрон-штамм

У пяти горилл в зоопарке Далласа (США) диагноз COVID-19 подтвердили в Национальной ветеринарной лаборатории (НВЛ). Причем у животных выявлен штамм омикрон. Об этом сотрудники зоопарка сообщили на странице учреждения в Instagram.

У пяти горилл в зоопарке Далласа выявили омикрон-штамм
Фото: pixabay.com

«Национальная ветеринарная лаборатория подтвердила положительные результаты теста на COVID-19 у всех пяти особей западных равнинных горилл. НВЛ также уточняет, что у всех пяти горилл выявлен омикрон-штамм коронавируса. С момента получения первого положительного теста на прошлой неделе за гориллами ведется пристальное наблюдение, при этом симптомы заболевания у животных по-прежнему отсутствуют. Наши зоологи и ветеринарные специалисты продолжат пристальное наблюдение», – говорится в сообщении.

О том, что гориллы заразились новым коронавирусом, стало известно на прошлой неделе. Но в зоопарке ждали результаты анализов крови животных.

«Гости Далласского зоопарка не представляют угрозы заражения для горилл, равно как и гориллы не являются опасными для посетителей, учитывая расстояние, отделяющее последних от обитателей зоопарка», – добавили в организации.

С начала пандемии более 30 стран сообщили в МЭБ о случаях заражения животных новым коронавирусом. По последним данным, COVID-19 могут заразиться кошачьи, собаки, куньи, обезьяны, хомяки, выдры, белохвостые олени, а также гиены. Омикрон-штамм выявили у белохвостых оленей в штате Нью-Йорк (США).

Для защиты животных от COVID-19 российские ученые разработали ветеринарную вакцину «Карнивак-Ков». Это изобретение подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Для иммунизации животных необходима двукратная вакцинация (вторая – через 21 сутки).

Читайте нас в Telegram

События, 17 февраля 2022, 9:08
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число