Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Торговые сети просят поставщиков снизить цены и вернуть скидки

Торговые сети обратились к поставщикам с просьбой снизить закупочные цены, а также вернуть промоакции в связи со стабилизацией курса рубля, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо одного из крупнейших ретейлеров.

Торговые сети просят поставщиков снизить цены и вернуть скидки
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В письме значится, что торговые сети шли на уступки и соглашались покупать товары по более высокой стоимости на фоне роста курса валют. Одновременно с этим сетям пришлось отказаться от акций по просьбе поставщиков. Сейчас же, когда курс снижается, торговые сети рассчитывают на снижение закупочных цен и увеличение доступности товаров на полках.

Как сообщили изданию в компании NielsenIQ, в марте доля промо в продажах продуктов питания снизилась с 46,1% до 38,9%, а в непродовольственном секторе – с 42,7% до 28%. Аналитики отмечают, что аналогичные тенденции наблюдались на фоне ажиотажного спроса в марте 2020 года.

Поставщики в свою очередь отмечают, что их издержки не стали ниже. В «Руспродсоюзе» считают, что снижение отпускных цен со стороны производителей не отразится на конечных ценах на полке, а лишь улучшат доходы сетей. Участники рынка опасаются, что укрепление национальной валюты может быть временным, поэтому не спешат снижать цены. Вместе с тем производители готовы вернуться к промо, чтобы поддержать продажи.

Читайте нас в Telegram

Потребитель, 5 апреля 2022, 14:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как фармацевтам отпускать ветпрепараты по рецептам в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей