Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Свиней научили играть в видеоигры

Специалистам из Университета Пердью в США удалось научить свиней играть в видеоигры. Так они продемонстрировали обучаемость свиней и их высокие когнитивные способности.

Свиней научили играть в видеоигры
Фото: Andy Walther с сайта Pixabay

Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Psychology.

Для эксперимента ученые выбрали двух декоративных карликовых свиней и двух породы йоркшир, распространенной в фермерском хозяйстве. Исследователи создали для свиней специальный игровой автомат с небольшим цветным экраном, джойстиком и дозатором пищи. Сначала они с помощью тренажера из фанеры и рычага переключения передач приучили свиней по команде «Джойстик!» приближаться к рычагу и двигать его пятачком. Затем усложнили задачу, обучив свиней в процессе смотреть на экран. Когда они справились и с этим, ученые натренировали животных играть в видеоигру, где нужно было перемещать курсор к четырем стенам. При успешном выполнении задачи свиньи получали лакомство и похвалу от ученых.

К концу эксперимента все свиньи успешно усвоили правила игры, хотя и не всегда добивались высоких результатов. Это свидетельствует об отличных когнитивных способностях свиней, отмечают авторы работы. Интересно, что, если свинья из-за неполадок в работе дозатора пищи не получала лакомство, словесное и тактильное поощрение экспериментатора тоже воспринималось ею как вознаграждение. Если свиньи сталкивались со слишком сложной задачей и отказывались ее выполнять, поддержка экспериментатора также помогала им вернуться к задаче.

«Животному сложно понять, что его действия могут влиять на что-то в другом месте, – говорит ведущий автор исследования доктор Кэндис Кроуни. – То, что свиньи на это способны, заставляет задуматься, чему еще они смогут научиться и как такое обучение может на них повлиять?»

Ни одна свинья, впрочем, не достигла таких же высоких показателей, какие в схожих экспериментах наблюдались у приматов. Однако дело может быть не столько в когнитивных способностях свиней, сколько в физических ограничениях – передвигать джойстик пятачком не слишком удобно, и крупным йоркширским свиньям эта задача давалась хуже, чем карликовым. Кроме того, все свиньи были дальнозоркими, и, хотя исследователи старались это учесть при разработке игрового автомата, сложно оценить, насколько это удалось. Подобные особенности следует учесть в будущих экспериментах, считают ученые. Возможно, взаимодействие с сенсорным экраном окажется более эффективным.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы читать новости сразу, как только они появляются на сайте.

Читайте нас в Telegram

События, 12 февраля 2021, 16:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей