Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Суд запретил дачникам держать кур и кроликов без согласия соседей

Дачники не могут содержать сельскохозяйственных животных, например кур, кроликов или свиней, без согласия соседей. Такое разъяснение дал Первый кассационный суд общей юрисдикции в обзоре судебной практики.

Суд запретил дачникам держать кур и кроликов без согласия соседей
Фото: pixabay.com

Это пример, на который теперь должны ориентироваться нижестоящие судебные инстанции, сообщает «Российская газета«. 

В обзоре судебной практики приводится спор в Белгороде. Местная жительница подала иск на соседей-дачников, которые на своем участке разводили кур и кроликов. Постройки, в которых содержались животные, размещались вдоль границы участка.

По решению Первого кассационного суда общей юрисдикции ответчики должны убрать с территории курятники и крольчатники. «В статье 42 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона», – сказано в обзоре судебной практики. К тому же по Земельному кодексу владельцы земельных участков обязаны их использовать в соответствии с их целевым назначением и соблюдать санитарно-гигиенические, противопожарные и иные правила.

Но, по мнению юристов, вряд ли стоит ожидать массового сноса курятников. С каждым случаем суд будет разбираться индивидуально.

Читайте нас в Telegram

События, 26 мая 2021, 15:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число