Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Суд запретил дачникам держать кур и кроликов без согласия соседей

Дачники не могут содержать сельскохозяйственных животных, например кур, кроликов или свиней, без согласия соседей. Такое разъяснение дал Первый кассационный суд общей юрисдикции в обзоре судебной практики.

Суд запретил дачникам держать кур и кроликов без согласия соседей
Фото: pixabay.com

Это пример, на который теперь должны ориентироваться нижестоящие судебные инстанции, сообщает «Российская газета«. 

В обзоре судебной практики приводится спор в Белгороде. Местная жительница подала иск на соседей-дачников, которые на своем участке разводили кур и кроликов. Постройки, в которых содержались животные, размещались вдоль границы участка.

По решению Первого кассационного суда общей юрисдикции ответчики должны убрать с территории курятники и крольчатники. «В статье 42 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на благоприятную окружающую среду. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона», – сказано в обзоре судебной практики. К тому же по Земельному кодексу владельцы земельных участков обязаны их использовать в соответствии с их целевым назначением и соблюдать санитарно-гигиенические, противопожарные и иные правила.

Но, по мнению юристов, вряд ли стоит ожидать массового сноса курятников. С каждым случаем суд будет разбираться индивидуально.

Читайте нас в Telegram

События, 26 мая 2021, 15:16
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей