Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Суд взыскал с агрария 7 млн рублей за массовую гибель пчел

В Алтайском крае Бийский районный суд взыскал с местного сельхозпроизводителя 7 млн рублей за нарушение санитарных норм при обработке полей пестицидами, которое привело к массовой гибели пчел.

Суд взыскал с агрария 7 млн рублей за массовую гибель пчел
Фото: Istock.com

Как сообщает объединенная пресс-служба судов региона, 8 жителей Бийского района обратились в суд с исками к юридическому лицу о возмещении ущерба. «В результате обработки полей химикатами начался массовый мор пчел», – говорится в сообщении.

Суд установил, что обработка полей пестицидами была осуществлена с нарушением санитарных норм. В частности,  объявление о начале обработок полей опубликовано в СМИ с нарушением срока доведения сведений до населения; в объявлении не указаны границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков; не обозначены конкретные сроки проведения работ; не сказано о способе проведения работ; не приведены классы опасности пестицидов для человека.

«Суд удовлетворил исковые требования частично, взыскал с ответчика в общем размере более 7 млн рублей. Решение не вступило в законную силу», – отмечается в релизе.

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 18 января 2024, 8:30
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число