Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Страны сообщили в МЭБ о 46 новых очагах гриппа птиц в октябре

За октябрь во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) поступили сообщения о 46 новых очагах высокопатогенного гриппа птиц в 14 странах.

Страны сообщили в МЭБ о 46 новых очагах гриппа птиц в октябре
Фото: Couleur с сайта Pixabay

Грипп птиц продолжает распространяться в европейских странах. Наибольшее количество новых вспышек в октябре зарегистрировали в Финляндии – 7.

Также новые очаги выявили в Германии (6), Дании (2), Италии (4), Эстонии (4), Сербии (3), Швеции (2), Великобритании (1), на Украине (1).

Помимо этого о новых случаях высокопатогенного гриппа птиц в МЭБ сообщили ветеринарные службы ЮАР (9), Израиля (1), Тайваня (3), Казахстана (2) и Лаоса (1).

Наблюдается циркуляция подтипов Н5, H5N1, H5N5, H5N8 и Н7N7. Вспышки зафиксировали среди сельскохозяйственного поголовья и диких птиц.

 В России с начала года по 26 октября зарегистрировано 50 вспышек гриппа птиц: 39 среди сельскохозяйственных птиц и 11 в дикой природе.

Справка «ВиЖ»

Высокопатогенный грипп птиц – высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Клинические признаки: снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, подкожные кровоизлияния на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Читайте нас в Telegram

События, 5 ноября 2021, 11:05
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число