Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Стоимость сельди, скумбрии и камбалы на российском оптовом рынке упала

Стоимость мороженой сельди, скумбрии и камбалы на российском оптовом рынке за прошедшую неделю снизилась на фоне избыточного объема предложения, следует из данных федерального государственного унитарного предприятия «Национальные рыбные ресурсы» (ФГУП «Нацрыбресурс»).

Стоимость сельди, скумбрии и камбалы на российском оптовом рынке упала
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«В Дальневосточном регионе невысокие темпы путины способствуют сохранению неустойчивой динамики цен на лососевые, а избыточный объем предложения на фоне слабого спроса обеспечивает снижение цен на камбалу», – говорится в обзоре аналитиков.

Так, цена на камбалу за прошедшую неделю снизилась на 6,7%, до 70 рублей за килограмм. При этом к началу года продукция остается дороже на 16,7%.

На северо-западе продолжилось снижение цен на атлантическую скумбрию, за неделю цена опустилась на 3,6%, до 135 рублей за килограмм. К началу года этот вид рыбы подешевел уже на 18,2%. По данным экспертов, падение цены обусловлено увеличением объемов предложения свежевыловленной продукции.

Также в этой части России снизилась оптовая цена на треску (за неделю – на 2,1%, до 230 рублей за килограмм) и сельдь (за неделю – на 1,9%, до 103 рублей за килограмм). Падение стоимости этой продукции произошло под влиянием сезонного сокращения спроса, отмечают авторы обзора.

В центральных регионах низкая торговая активность трейдеров и переработчиков, а также большие складские запасы способствуют снижению оптовой стоимости сельди (за неделю цена снизилась на 3,7%, до 130 рублей за килограмм) и минтая (за неделю цена снизилась на 0,9%, до 107 рублей за килограмм).

Что касается розничных цен, то в период с 16 по 22 июля их средний уровень также понизился на 0,33%, до 201,13 рубля за килограмм. Тем не менее в сравнении с показателем на начало года потребительские цены остаются выше на 6,13%.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 1 августа 2022, 15:17
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число