Агроэксперт(промо)
АгроПромо (моб)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Самозанятых граждан включат в госреестр производителей органической продукции

В закон об органической продукции предлагается внести поправки для включения самозанятых в единый государственный реестр производителей «органики». Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни» рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Сенатор – один из авторов поправок, законопроект внесен в Госдуму и сейчас готовится к рассмотрению в первом чтении.

«Так, базовый закон об органической продукции, который действует с 2020 года, перечислил всех, кто может попасть в единый государственный реестр производителей органической продукции, но почему-то самозанятых там не оказалось. Может, на тот момент само понятие «самозанятый» было не столько уж распространенным», – пояснил Сергей Митин.

По словам сенатора, сейчас в России насчитывается более 5 млн самозанятых. «Поэтому мы расширяем поле применения этого закона», – добавил он.

Спикер разъяснил, что сегодня достаточно большое количество людей, которые не зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, не создали организации, но готовы заниматься производством органической продукции. «Если они выполняют все требования федерального закона, почему они не могут быть официальными производителями органической продукции? Важно понимать, что от организационной формы не зависит качество выпускаемой продукции», – прокомментировал сенатор.

Сергей Митин также отметил, что законопроект поддержали в правительстве, отраслевых ассоциациях. «Надеюсь, мы его в скором времени примем», – резюмировал собеседник «ВиЖ».

Полная версия интервью с Сергеем Митиным будет опубликована в ближайшее время на сайте «ВиЖ».

Читайте нас в Telegram

Законодательство, 15 ноября 2022, 7:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Фронтовые кошки из зоны СВО пополнили труппу Театра Куклачева в Москве

Самое читаемое

Котята будущего: в России впервые применили эмбриотрансфер у кошек
В доме война между кошками? Как помочь питомцам принять друг друга — совет зоопсихолога
Кот упорно ходит мимо лотка? Зоопсихолог объяснила, как вернуть питомцу правильную привычку
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»