Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Сайт «Ветеринария и жизнь» подвергся кибератаке

Сайт отраслевого федерального издания Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» подвергся кибератаке, злоумышленники использовали майнинговый троян.

Сайт «Ветеринария и жизнь» подвергся кибератаке
Фото: pixabay.com

Хакеры пытались внедрить в операционную систему сервера, на котором находится сайт «Ветеринария и жизнь», майнинг-черви, которые требуют чрезвычайно высокой активности процессора и блокируют работу сайта.

Но благодаря своевременным действиям технической службы кибератаку удалось отразить. На данный момент сайт «Ветеринария и жизнь» работает в штатном режиме. Технические специалисты выясняют, с каких IP-адресов и из каких стран велась атака.

Скрытый майнинг – это вредоносное программное обеспечение, основной целью которого является майнинг (mining) – заработок криптовалюты с использованием ресурсов компьютера жертвы.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что была совершена атака на информационные ресурсы, поддерживающие электронную ветсертификацию. В частности, кибератаке подверглись 18 предприятий агрохолдинга «Мираторг». По данным ведомства, злоумышленники использовали вредоносную программу – троян.

В результате атаки пострадавшие хозяйствующие субъекты не смогут оформлять производственные и транспортные электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) несколько суток, предупредили в Россельхознадзоре.

В конце февраля DDoS-атака была совершена на официальный сайт Россельхознадзора. 

В ведомстве отметили, что атаку удалось купировать без нарушения работы сервисов сайта.

Были установлены источники вредоносного трафика. Атака шла с IP-адресов американской компании Amazon Technologies Inc. из Вирджинии (г. Ашберн) и Огайо (г. Колумбус), украинского Львова (ООО «ВОЛЯ-Кабель»). Третьей страной по объему вредоносного трафика стал Сингапур. При этом IP-адрес в Сингапуре принадлежит американской Digital Ocean, LLC с головным офисом в Нью-Йорке.

Читайте нас в Telegram

События, 18 марта 2022, 11:20
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей