+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

С начала пандемии 33 страны сообщили в МЭБ о COVID-19 у животных

C начала пандемии коронавируса 33 страны сообщили о заражении животных COVID-19. Такие данные поступили во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ), следует из сообщения информационно-аналитического центра Россельхознадзора от 11 ноября.

С начала пандемии 33 страны сообщили в МЭБ о COVID-19 у животных
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Вспышки COVID-19 у животных фиксировались в Северной и Южной Америке, Евразии и Африке. В частности, о заражении животных новым коронавирусом сообщали Аргентина, Бельгия, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Германия, Гонконг, Греция, Дания. Также такие вспышки отмечены в Индонезии, Испании, Италии, Канаде, Латвии и Литве. Помимо этих стран о животных с COVID-19 сообщали Мексика, Мьянма, Нидерланды, Польша, Сингапур, Словения, США, Таиланд и Уругвай. В этом списке также Франция, Хорватия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, ЮАР и Япония.

Животные, зараженные коронавирусом, регистрировались и в России. Ранее сообщалось о двух инфицированных кошках в Москве и Тюмени.

По данным МЭБ, новым коронавирусом заражались собаки, кошки, куньи (норки, хорьки), зоопарковые животные (львы, тигры, пумы и др.), а также олени.

Так, накануне стало известно, что у четырех львов в парке дикой природы Сингапура (Night Safari park) обнаружили новую коронавирусную инфекцию.

Напомним, что в России ученые разработали ветеринарную вакцину «Карнивак-Ков» для защиты животных от COVID-19. Это изобретение подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Для иммунизации домашних животных необходима двукратная вакцинация (вторая – через 21 сутки).

События, 12 ноября 2021, 4:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Сергей Позябин, ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
«Мы чувствуем поддержку госу­дарства в рамках грантовой работы, направленной на развитие матери­ально-технической базы, повышения количества мест по целевым догово­рам. Есть поддержка студентов по про­граммам комплексного развития сель­ских территорий, стартап-проектов. Нам поставлена зада­ча усилить подготовку специалистов для аграрного сектора, ветеринарных служб регионов и Россельхознадзора.»
Сергей Позябин
ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина
Календарь мероприятий
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234
6789
11
12
15161718
2122232425
26
282930
Все мероприятия

Самое читаемое

Россельхознадзор выявил контрафактную партию вакцины «Нобивак»
Выставка собак "Россия 2023", г. Москва, 10-11.06.2023 г.
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 5 (72) май 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей