Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Рыбный союз и ФГБУ «НЦБРП» оценят качество и безопасность рыбы

Рыбный союз заключил соглашение с подведомственным Россельхознадзору «Национальным центром безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» (ФГБУ «НЦБРП») о совместном мониторинге качества и безопасности рыбы и морепродуктов. Исследования будут проводиться как в оптовом, так и в розничном сегментах.

Рыбный союз и ФГБУ «НЦБРП» оценят качество и безопасность рыбы
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Стороны договорились обмениваться информацией о результатах проверок и мониторинга рынков, а также проводить совместные исследования. В организациях полагают, что совместные исследования будут способствовать росту качества рыбной продукции и пресечению недобросовестных практик на рынке.

Независимый контроль качества приведет к росту популярности этой продукции среди потребителей, считают в организациях. Директор ФГБУ «НЦБРП» Сергей Муратов напомнил, что в центре проводят лабораторные испытания на предмет соответствия требованиям безопасности продовольствия, а также оценку соответствия предприятий и судов законодательству и стандартам.

«Опыт показывает, что развитие саморегулирования и открытый диалог помогают решению отраслевых проблем и формированию прозрачного рынка. Мы рассчитываем, что сотрудничество с ФГБУ «НЦБРП» позволит эффективно находить и устранять нарушения на ранних стадиях и совершенствовать цепочки поставок рыбной продукции», — подчеркнул председатель Рыбного союза Александр Панин.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 17 августа 2023, 19:29
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Как оформить рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей