Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Руководитель Следкома поручил провести проверку после гибели кота Твикса

Председатель Следственного комитета РФ (СК) Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту жестокого обращения с животным на железной дороге. Речь об истории с котом Твиксом, которого проводник выбросила из вагона, после чего животное погибло.

Руководитель Следкома поручил провести проверку после гибели кота Твикса
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

В Telegram-канале Следкома говорится, что глава ведомства поручил исполняющему обязанности руководителя Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России Александру Перепелицыну «организовать по факту произошедшего процессуальную проверку и представить доклад».

Инцидент с котом произошел 11 января. Животное вместе с хозяином ехало в поезде, следовавшем из Екатеринбурга в Санкт-Петербург. В какой-то момент кот выбрался из своей переноски и отправился бродить по вагонам. Его заметили другие пассажиры. Проводник поспрашивала, чье животное, но не нашла владельца. Она решила, что кот уличный, случайно забежал в поезд во время остановки. В итоге «высадила» кота в Кирове.

«Позже домашнее животное было обнаружено мертвым. Известно, что питомец находился в поезде легально: на кота была оформлена багажная квитанция и он ехал в вагоне, где разрешен провоз животных. Хозяева кота обратились в правоохранительные органы. Однако сотрудниками органов внутренних дел было отказано в возбуждении уголовного дела», – отмечается в сообщении Следкома.

Позже компания «РЖД» принесла извинения за случившееся. В РЖД заявили, что изменят правила перевозки животных и запретят проводникам высаживать питомцев из вагонов. Проводника, выбросившую кота из вагона, временно отстранили от работы с пассажирскими поездами, пишет «Коммерсантъ».

Читайте нас в Telegram

События, 23 января 2024, 11:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число