+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Россия вдвое нарастила экспорт скота

Россельхознадзор по итогам 8,5 месяцев текущего года зафиксировал двукратное увеличение объемов экспорта живых животных из России по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщила пресс-служба ведомства.

Россия вдвое нарастила экспорт скота
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

По данным системы «Аргус», за указанный период российские животноводы поставили за рубеж более 114,7 тыс. голов сельхозживотных: свиней (48,3% от общего объема), крупного рогатого скота (КРС) (10,9%) и мелкого рогатого скота (40,8%). Тогда как за 8,5 месяцев прошлого года за рубеж отправили 56,3 тыс. голов.

«Наибольшее количество живого крупного рогатого скота отправилось покупателям из Узбекистана (более 7,1 тыс. голов), которые увеличили закупки указанного вида продукции более чем в 2 раза», – добавили в Россельхознадзоре.

В ведомстве также отметили рост экспорта свиней в Грузию (51,6 тыс. голов) и Армению (3,7 тыс. голов).

Кроме того, почти 14 тыс. голов живого мелкого рогатого скота было отгружено в Иорданию, почти 13 тыс. – в Азербайджан.

Значительно нарастили импорт КРС из России животноводы Азербайджана (почти 1,5 тыс. голов).

Животноводство, 20 августа 2022, 9:15
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей