Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россия и Нидерланды планируют перейти на электронные ветсертификаты при поставках племенного скота

При поставках в Россию из Нидерландов племенного крупного рогатого скота (КРС) планируется перейти на электронные ветеринарные сертификаты. Об этом 1 марта сообщила пресс-служба Россельхознадзора по итогам переговоров с представителями генерального директората по сельскому хозяйству Министерства сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов.

Россия и Нидерланды планируют перейти на электронные ветсертификаты при поставках племенного скота
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«В ходе переговоров участники договорились согласовать использование электронных ветеринарных сертификатов при поставках на территорию РФ племенного КРС», – сказано в сообщении пресс-службы. Уточняется, что с начала февраля 2021 года в Россию было поставлено 6 партий КРС из Нидерландов.

Кроме того, стороны обсудили перспективы отгрузки российской рыбы в Нидерланды в сопровождении электронных ветсертификатов. В 2020 году из России было поставлено порядка 970 партий рыбы и рыбной продукции. С начала 2021 года в адрес нидерландских получателей было отгружено более 200 партий. Основной объем поступает в Нидерланды напрямую морским путем, остальная доля отгрузок идет автомобильным транспортом через Польшу.

Представители ведомств договорились в ближайшее время согласовать проект электронного ветеринарного сертификата на основании технических стандартов двух стран для поставок рыбы из России в Нидерланды.

В Россельхознадзоре также напомнили, что с 28 сентября 2020 года обе страны начали эксперимент по переходу на использование только электронных ветеринарных сертификатов при поставках суточных цыплят и инкубационных яиц. Однако из-за того, что российская служба ввела временные ограничения на поставки всего спектра птицеводческой продукции и живой птицы из Нидерландов, компетентные ведомства двух стран для продолжения тестирования договорились скорректировать перечень продукции, на которую будут оформляться электронные ветеринарные сертификаты.

Читайте нас в Telegram

События, 1 марта 2021, 14:23
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число