Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россия и Белоруссия договорились о взаимном признании кодов маркировки

Россия и Белоруссия договорились о взаимном признании кодов маркировок продукции, произведенной в этих странах при ее экспорте. Такое решение было принято на площадке Евразийской экономической комиссии.

Россия и Белоруссия договорились о взаимном признании кодов маркировки
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Ранее, согласно Решению Совета ЕЭК №129, при поставках молочной продукции из Белоруссии в Россию и обратно требовалась подача кодов товаров, поставляемой из одного члена-государства ЕАЭС в другое.

Теперь постановлением Правительства РФ данное требование снято. Белорусские коды признаются посредством объемно-артикульного учета (подается GTIN и количество товара). Аналогичные изменения были внесены в нормативно-правовые акты Белоруссии для урегулирования вопроса поставок маркированной продукции из РФ. Об этом сообщает milknews.ru.

Напомним, с 1 сентября начался второй этап обязательной маркировки молочной продукции средствами идентификации, который распространяется на все товары сроком годности свыше 40 суток. Молокоперерабатывающие заводы должны наносить на каждую единицу товара специальный QR-код, который позволяет отследить движение продукта от производства до прилавка. Ранее обязательной стала маркировка для сыров и мороженого. С 1 декабря она будет необходима для молочной продукции сроком годности до 40 суток. С этого же времени вводятся штрафы до полумиллиона рублей за оборот немаркированной продукции.

Читайте нас в Telegram

События, 7 сентября 2021, 15:37
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число