+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Россельхознадзор фиксирует наращивание объемов производства российских кормов для домашних животных

В России в ближайшее время запустят новые заводы по производству кормов для домашних животных в Липецкой и Московской областях. Учитывая уже работающие предприятия в Подмосковье и Белгородской области, российская кормовая промышленность сможет обеспечить спрос российских владельцев домашних животных в кормах всех ценовых сегментов: от эконом до суперпремиум. Об этом сообщили в Россельхознадзоре, анализируя ситуацию на рынке кормов для домашних питомцев.

Россельхознадзор фиксирует наращивание объемов производства российских кормов для домашних животных
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

По данным ведомства, спрос на готовые корма для домашних животных на российском рынке составляет около 1–1,3 млн тонн в год.

Причем поставки импортных кормов снижаются. За 2022 год в Россию завезли 122 528 тонн импортных кормов для домашних животных, что на 25% меньше, чем за 2021 год (163 316 тонн).

«Таким образом, доля иностранных кормов на российском рынке гораздо ниже, чем отечественных», – отметили специалисты службы.

При этом в России активно развивается собственное производство кормов для кошек и собак.

До 2022 года большинство российских производителей выпускали корма только сегмента эконом и среднего сегмента, корма качества суперпремиум, а также класса холистик были в основном импортными. Сейчас  работают производители в Дмитровском округе Московской области и в Белгородской области. Это заводы с новыми экструзионными линиями, позволяющими вводить свежее мясо в состав. «Сегменты не только экономкормов, а также суперпремиальных кормов и холистик-кормов могут полностью быть обеспечены исключительно российскими компаниями», – обратили внимание в ведомстве.

Представители службы сообщили, что в ближайшее время в стране запустят еще несколько новых заводов в Липецкой области мощностью 20 тыс. тонн, завод по производству кормов в Сергиевом Посаде Московской области. Кроме того, выделена земля под строительство завода в Москве (Южное Бутово).

«Крупнейшие в России производители с суммарной мощностью производственных линий свыше 1 млн тонн в год могут полностью закрыть запрос отечественных потребителей на корма всех ценовых сегментов (эконом, премиум, суперпремиум) для собак и кошек без дополнительного ввоза импортных товаров», – подчеркнули в Россельхознадзоре.

В ведомстве отметили, что ориентировка на импорт для российских владельцев домашних животных – «не самый надежный вариант».

Россельхознадзор продолжает проводить непрерывный контроль поступающих из зарубежных стран кормов для домашних животных.

На данный момент поставки без ограничений идут из Франции, Италии, Сербии, Китая, государств – членов ЕАЭС, Бразилии, Венгрии, Австрии и ряда других стран.

Кроме того, согласован список из 29 предприятий из Германии, Нидерландов, Испании, Великобритании, Бельгии на экспорт в Россию (123 позиции кормов и добавок).

Вместе с тем Россельхознадзор продолжает выявлять нарушения при поставках кормовой продукции, в том числе ГМО и несоответствия заявленному на упаковке составу.

«В связи с этим служба ведет непрерывную работу с компетентными ведомствами третьих стран, запрашивает и анализирует материалы по выявленным нарушениям, осуществляет мониторинг ввозимых кормов и проводит инспекции предприятий по производству кормов», – сообщили представители службы.

Зообизнес, 6 февраля 2023, 7:01
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей