Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Россельхознадзор выявил некачественных крабов, предназначенных на экспорт

Шесть некачественных образцов краба, предназначенного на экспорт, выявили с начала года специалисты лаборатории Россельхознадзора.

Россельхознадзор выявил некачественных крабов, предназначенных на экспорт
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Исследуя одну из партий, наши специалисты обнаружили на по­верхности панциря краба черные трещины. Кроме того, были оторваны конечности, которые должны идти «ком­плектом», а в местах отрыва мясо краба почернело. Основными странами – импортерами рыбной продукции из Примор­ского края являются Япония, Республика Корея и КНР. А они выдвигают серьезные требования к внешнему виду и цвету про­дукции», – рассказывает Наталья Станчас, технический руководитель испытатель­ной лаборатории ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора (Приморская МВЛ).

В общей сложности с начала 2023 года специалисты Приморской МВЛ провели свыше 3,6 тыс. исследований на соответ­ствие по органолептическим показате­лям – вкусу, цвету, запаху и консистенции. В центре их внимания оказалось более 1 тыс. образцов – в основном это была рыбопродукция, в том числе предназна­ченная на экспорт.

«Исследования проводят в изолирован­ном от посторонних запахов помещении при специальном равномерном освеще­нии, которое помогает точно определить цвет продукции. А для точной оценки вку­са продуктов специалисты соблюдают не­которые правила – например, не употребляют перед испытаниями острых и соленых блюд, чтобы освободить вкусовые рецеп­торы. Для обеспечения объективности ре­зультатов исследований оценку по каждо­му показателю дают три подготовленных и прошедших обучение сотрудника лабо­ратории», – поясняет эксперт.

Читайте нас в Telegram

Рыбохозяйственный комплекс, 21 апреля 2023, 16:12
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Как выписать рецепт на ветпрепарат в системе «Гален»
Нужно ли выписывать рецепты на ветпрепараты против паразитов для кошек и собак
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей