Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Россельхознадзор выявил более трех тысяч фантомных площадок в 2020 году

Россельхознадзор с начала января по 25 декабря 2020 года выявил 3026 предприятий-фантомов, сообщила пресс-служба ведомства.

Россельхознадзор выявил более трех тысяч фантомных площадок в 2020 году
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Из них 1492 – это несуществующие производственные предприятия, а 1534 – компании по торговле и хранению продукции.

Больше всего фантомных площадок обнаружили инспекторы Управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям – 495.

Фантомы инспекторы Россельхознадзора выявляют во время мониторинга данных системы электронной ветсертификации «Меркурий».

Один из признаков фантомной площадки в сфере АПК – несоответствие количества сырья, которое поступило на предприятие, и объема выпускаемой продукции. Об этом ранее сообщал «Ветеринарии и жизни» заместитель начальника Управления внутреннего ветеринарного надзора Россельхознадзора Максим Цуканов.

«Инспекторы проверяют транзакции производителей, обращают внимание на объемы сырья, поступающего на предприятие. Например, если инспекторы видят, что на предприятие поступило 600 килограммов сухого молока, а из него произвели шесть тонн сыра, возникают сомнения», – рассказал Максим Цуканов.

Эксперт пояснил, что по технологии такого количества молока не хватит для производства заявленного объема сыра. По его словам, чаще всего фантомные предприятия выявляют в молочной промышленности. Такие площадки, как правило, создают для введения в оборот продукции неизвестного происхождения.

Также во время мониторинга системы «Меркурий» инспекторы ведомства фиксируют факты оформления электронных ветсертификатов (эВСД) на просроченные товары, подмену в документах информации о производителе, отсутствие в сертификатах сведений об использованном сырье.

ФГИС «Меркурий» – информационная система Россельхознадзора, в которую заносятся сведения обо всей продукции животного происхождения, производящейся, перемещающейся и продающейся на территории России. Электронной ветсертификации подлежат мясные и рыбные товары, мед, а также вся молочная продукция.

В «Меркурии» за сутки оформляется в среднем более 14 миллионов ветсертификатов. В системе ежемесячно работает свыше 700 тысяч хозяйствующих субъектов. Деятельность каждой компании анализируется инспекторами Россельхознадзора.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы читать новости сразу, как только они появляются на сайте.

Читайте нас в Telegram

События, 28 декабря 2020, 12:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Десять лет назад меня поднимали на смех и спрашивали: «Вы что, серьезно говорите, что у коров диабет второго типа?» Я отвечаю: «Серьезно. Все признаки». Теперь много научных статей, в которых пишут, как убрать инсулинорезистентность у коров. Это проблема № 1. И толком ответить на этот вопрос никто не может, так как надо снова отстраивать эти регуляторные механизмы. Причем как у человека, так и животных»
Марк Малков
профессор, директор по науке компании «Элест»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Номер 12 (91) декабрь 2024
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей