+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор упростит аттестацию для добросовестных экспортеров

Россельхознадзор сообщил, что принято решение упростить процедуру получения дополнительных аттестаций для добросовестных производителей животноводческой продукции, которые внесены в реестр экспортеров в информационной системе «Цербер».

Россельхознадзор упростит аттестацию для добросовестных экспортеров
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Уточняется, что речь идет о компаниях, которые планируют начать поставки продовольствия на новые рынки. 

«Упрощенная система будет действовать для таких производителей в том случае, если они участвуют в программах государственного контроля безопасности продукции, проводят надлежащий лабораторный мониторинг продукции в аккредитованных лабораториях и не допускали значительных или систематических нарушений ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС и Российской Федерации в процессе выпуска продукции», – говорится в сообщении ведомства.

Представители службы отметили, что эта мера направлена на снижение нагрузки на бизнес-сообщество.

В Россельхознадзоре пояснили, что при соблюдении перечисленных требований предприятия, которые успешно проходили обследование на соответствие требованиям ЕАЭС или третьих стран в течение двух последних лет, могут быть обследованы документарно либо в формате видеообследования. 

В ведомстве добавили, что расширение аттестаций для поставок в большинство стран Африки без проведения обследований возможно для предприятий, ранее успешно прошедших обследование на соответствие требованиям стран-импортеров или ЕАЭС.

Послабления возможны и для рыбодобытчиков, ранее успешно прошедших обследование на соответствие требованиям стран-импортеров или ЕАЭС.

«Расширение аттестаций может быть проведено без обследований на соответствие требованиям конкретной страны-импортера, за исключением стран, предъявляющим особые требования к ввозимой продукции (ЕС, Великобритания, Китай, Корея, Бразилия, Вьетнам)», – уточнили в Россельхознадзоре.

Читайте нас в Макс и ВК

Продуктивные животные, 17 марта 2022, 12:28
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
Международная премия для ветврачей МДЖ «ВЕТТОРИЯ»
Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Международная премия «ВЕТТОРИЯ» для тех, кто посвятил себя сохранению жизни и здоровья домашних животных

Международная премия в области сельскохозяйственной ветеринарии «ВетАстра»
От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

От практики до научных открытий: за какие достижения наградят участников премии «ВетАстра»

Самое читаемое

Отечественное ИТ-решение в 25 раз ускорит бонитировку коров
В России учреждена первая международная премия для ветеринарных специалистов в АПК
«Армавирская биофабрика» хочет выйти на рынок ветпрепаратов для домашних животных
Номер 10 (113) октябрь 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»