Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россельхознадзор проверит состояние скотомогильников в пострадавших от паводка районах

Территориальные управления Россельхознадзора совместно с ветеринарными службами на местах дополнительно проверят качество обустройства скотомогильников, в том числе сибиреязвенных, и усилят мероприятия по их обслуживанию в связи с тяжелой паводковой ситуацией в ряде регионов.

Россельхознадзор проверит состояние скотомогильников в пострадавших от паводка районах
Фото Управления ветеринарии Амурской области

Соответствующий план действий был принят по итогам рабочего совещания с руководителями территориальных управлений службы, отвечающих за Оренбургскую, Челябинскую, Курганскую и Тюменскую области.

Среди прочего участники мероприятия проработали вопросы наличия дезинфицирующих средств, оборудования для уничтожения биологических отходов, средств профилактики заразных болезней животных. Также даны рекомендации по проведению профилактических мероприятий в целях недопущения распространения опасных болезней животных.

Участникам совещания было указано на необходимость маркирования и учета животных по факту их обнаружения, а также проведения необходимых обработок и вакцинации.

Паводки ударили по нескольким российским регионам. Подтоплены территории в Курганской, Тюменской и Оренбургской областях, где введен режим чрезвычайной ситуации. Режим ЧС в связи с паводками объявлен и в 10 регионах Казахстана.

Читайте нас в Telegram

События, 11 апреля 2024, 14:05
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Может ли фармацевт с ветобразованием выписывать рецепт в «Галене»
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число