Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Россельхознадзор озвучил возможную причину странного поведения и падежа диких косуль

В биологическом материале косуль обнаружили бактерии, вызывающие клостридиозы и пастереллезы животных. В совокупности с такими факторами, как сокращение количества кормов и похолодание, это могло привести к заболеванию косуль, сообщили в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор озвучил возможную причину странного поведения и падежа диких косуль
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«В биологическом материале отдельных животных выявлено наличие бактерий, вызывающих клостридиозы и пастереллезы животных, что в совокупности со стресс-факторами (осеннее похолодание, резкое снижение доступности и качества кормовой базы и др.) могло привести к заболеванию диких косуль», – говорится в сообщении ведомства.

В службе добавили, что проводится дальнейшая работа по стабилизации ситуации, в том числе комплексные исследования на базе лабораторий Россельхознадзора.

В ведомстве сообщили, что в октябре текущего года в некоторых регионах Уральского федерального округа местные жители и работники охотничьих хозяйств выявляли заболевших, а также павших диких косуль. Причем случаев заболевания других диких или домашних животных не регистрировалось.

Напомним, что падеж диких косуль наблюдали в Далматовском и Шадринском районах Курганской области. При этом местные жители замечали неадекватное поведение животных: косули ходили по кругу, бились в конвульсиях и падали, на коже появлялись язвы, изо рта бежала пена, а из глаз текла кровь. В Курганской области был официально зафиксирован падеж 33 диких косуль, еще 10 заболевших животных застрелили охотники.

Территориальные управления Россельхознадзора совместно с ветеринарными службами субъектов и с привлечением ученых Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) провели оценку эпизоотической ситуации с выездом в места обнаружения больных животных, изучили клинические признаки и патолого-анатомические изменения, отобрали пробы биологического и патологического материала для комплексного исследования.

«Наличие возбудителей особо опасных и трансграничных заболеваний, в том числе представляющих опасность для населения, по результатам проведенных исследований исключено!» – подчеркнули в Россельхознадзоре.

Представители службы уточнили, что пробах не обнаружили этиологических агентов вирусных, бактериальных и прионных заболеваний, таких как бешенство, ящур, чума мелких жвачных, оспа, сап, бруцеллез, контагиозная плевропневмония, хроническая изнуряющая болезнь оленей.

Читайте нас в Telegram

Охота и рыбалка, 31 октября 2022, 10:32
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число