+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Россельхознадзор обеспокоен ухудшающейся обстановкой в ЕС по гриппу птиц

Россельхознадзор обеспокоен ухудшающейся эпизоотической обстановкой по высокопатогенному гриппу птиц в странах Евросоюза.

Россельхознадзор обеспокоен ухудшающейся обстановкой в ЕС по гриппу птиц
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

«Для обеспечения биологической безопасности страны ведомство вводит ограничения на ввоз птицы и птицеводческой продукции из неблагополучных по болезни территорий», – сообщила пресс-служба ведомства.

Так, с 12 марта 2021 года Россельхознадзор запретил поставки продукции птицеводства из района Швандорф (федеральная земля Бавария) Германии, лена Халланд Швеции и Моравско-Силезского края Чехии.

Ограничения распространяются на ввоз живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы, а также готовой продукции, за исключением товаров, подвергнутых специальной обработке для разрушения вируса гриппа птиц. Также запрещено ввозить в Россию из указанных территорий корма и кормовые добавки, за исключением этой продукции растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза. Ограничен транзит по территории России живой птицы.

По информации Россельхознадзора, с 1 января по 18 февраля 2021 года в странах ЕС было зафиксировано более 430 вспышек гриппа птиц среди сельхозпоголовья и свыше 150 очагов у диких пернатых. Ранее из-за вспышек гриппа птиц Россельхознадзор запретил поставки продукции птицеводства из трех регионов Чехии, Алжира, Эстонии, ряда территорий Германии, Швеции и Италии.

Вспышки высокопатогенного гриппа птиц фиксируются и в России. Национальный союз птицеводов заверил, что продукция их предприятий полностью безопасна для употребления. Больная птица не попадает в производственную цепочку, а на предприятиях соблюдаются правила биобезопасности.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы читать новости сразу, как только они появляются на сайте.

Читайте нас в Telegram

Птицеводство, 15 марта 2021, 14:06
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Журнал «Питомцы» успешно провел первый лекторий на фестивале «Хвостатый пикник»

Самое читаемое

Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Удмуртского фермера оштрафовали за регулярные продажи неучтенных телят
Номер 03 (106) март 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»