Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Региональный режим ЧС из-за разлива мазута введен в ряде районов Крыма

В Крыму из-за разлива мазута после крушения двух танкеров в Керченском проливе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера, он действует для городского округа Керчь и Ленинского района республики. Соответствующий указ размещен на сайте правительства региона.

Региональный режим ЧС из-за разлива мазута введен в ряде районов Крыма
Фото: мэрия Анапы

«Отнести сложившуюся ситуацию, связанную с загрязнением нефтепродуктами водоохранной зоны Черного моря в границах муниципальных образований городской округ Керчь Республики Крым и Ленинский район Республики Крым, к техногенной чрезвычайной ситуации регионального характера», — говорится в документе.

Режим ЧС федерального уровня в связи с разливом мазута на побережье Черного моря уже действует в Краснодарском крае.

Напомним, танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение из-за шторма в Керченском проливе 15 декабря. Суммарно они перевозили 9,2 тысячи тонн мазута. В результате крушения образовался разлив нефтепродуктов. Зона загрязнения растянулась на 49 км.

По мнению ученых Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), разлив мазута в Черном море в районе Керчи может привести к массовой гибели морских обитателей при повышении температуры воды весной.

Читайте нас в Telegram

События, 28 декабря 2024, 14:00
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Сейчас мы разрабатываем вакцины, которые не только будут похожи на импортные, но и по определенным характеристикам будут их превосходить. В период СССР мы были страной № 1 в биотехнологиях. Во всем мире задавали вектор развития. Пока мы находимся в ситуации, когда нам надо догонять зарубежных производителей. Но уже сейчас мы развиваем некоторые технологии, которые в будущем будут лучше импортных. Мы называем это импортоопережением»
Олег Акилин
директор Щелковского биокомбината

Самое читаемое

Какие законы в сфере ветеринарии вступают в силу с 1 марта 2025 года
Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Минсельхоз ограничил вылов лосося на Дальнем Востоке
Номер 1–2 (92–93) январь–февраль 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число