Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 967 133 08 09
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Производство мороженого в ЕС снизилось на 9%

Евростат сообщил о снижении производства мороженого в странах Евросоюза по итогам прошедшего года на 9% по сравнению с 2019 годом. Всего в 2020 году было произведено 2,9 млрд литров мороженого.

Производство мороженого в ЕС снизилось на 9%
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Основным производителем мороженого в странах ЕС стала Германия, на которую пришлось порядка 642 млн литров этого продукта. Страна также лидирует по стоимости произведенного мороженого. Литр этого продукта отпускается в этой стране в среднем за 1,3 евро.

В тройке лидеров по объемам производства также Франция и Италия, которые за год произвели 516 и 509 млн литров соответственно. Франция оказалась в числе стран с самым дорогим мороженым. Литр этого продукта в этой стране обойдется в 2,2 евро.

Франция также оказалась на первой строчке рейтинга среди стран Евросоюза по объемам экспорта этого продукта. На страну приходится четверть всего импортируемого мороженого из ЕС. Франция за год отправила в другие страны порядка 59 млн килограмм мороженого. Вторым крупнейшим экспортером этого продукта из ЕС стали Нидерланды, которые поставили другим странам 38 млн килограмм мороженого – это 16% от общего объема экспорта. В пятерку крупнейших экспортеров также входит Германия, Италия и Бельгия.

В целом экспорт этого десерта из стран ЕС вырос на 5%, до 232 млн килограмм на общую сумму свыше 752 млн евро. Импорт, напротив, сократился на 4%, до 79 млн килограмм, т. е. до 182 млн евро.

Читайте нас в Telegram

События, 5 августа 2021, 17:25
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Истории кошек, спасенных из-под огня в зоне проведения спецоперации

Самое читаемое

С пола вкуснее: ветеринар — о привычках кошек, которые хозяева зря считают нормой
Ветеринария будущего: главные тренды ближайших пяти лет — исследование «ВиЖ» 
Сухой корм сажает почки? Ветврач — о том, как правильно кормить кошку
Номер 05 (108) май 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»