Ветеринария в АПК — 2026 (топ)
Ветеринария в АПК — 2026 (мобильный топ)
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»
< назад

Производители отечественных ветпрепаратов готовы заменить импортные аналоги на рынке

Отечественные производители ветпрепаратов готовы увеличить производимые объемы, для того чтобы обеспечить российский рынок необходимым количеством лекарств для животных.

Производители отечественных ветпрепаратов готовы заменить импортные аналоги на рынке
Photo by Aleksandr Plonskii /V&L

Участники рынка отметили, что доля отечественных ветпрепаратов на российском рынке хотя и значительна, но все еще ниже зарубежной. Ее увеличение возможно при заключении долгосрочных контрактов с сельхозтоваропроизводителями.

Вопрос обеспечения ветпрепаратами на российском рынке поднимался на встрече Россельхознадзора с бизнес-сообществом.

Увеличение объемов производства позволит также снизить цену на лекарства, отметили отечественные производители. В последнее время наблюдается существенный рост цен на импортные ветпрепараты. В пределах 15–20% выросли цены и на отечественные лекарства для животных. В частности, рост цен наблюдается на те препараты, при производстве которых используют импортные субстанции и расходные материалы. Производители уже работают над поиском новых поставщиков.

Над поиском новых решений сегодня работают не только производители лекарств для животных, но и исследовательские лаборатории. Так, как рассказали в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП», ранее при проведении исследований различных видов рыб в лаборатории использовали импортные расходные материалы. Сейчас же специалисты лаборатории разрабатывают новые методики, которые позволят уйти от импортной составляющей при проведении исследований.

«Ранее мы определяли видовой состав рыбы двумя методами. Метод ПЦР использовался для ограниченного количества видов рыб. Например, для лососевых, осетровых, тунцов, тресковых. Для идентификации остальных видов рыб мы использовали метод секвенирования. При этом оборудование и расходные материалы в этом случае применялись импортные. Сейчас же в связи с усиливающимся санкционным давлением референс-лаборатория работает над расширением количества видов рыб, ДНК которых можно будет определять методом ПЦР», – рассказали в пресс-службе ФГБУ «НЦБРП».

Читайте нас в Telegram

Животноводство, 25 марта 2022, 17:21
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
ВНИИЖ 482×467 1
СПЕЦПРОЕКТ
«Кошки — звезды Донбасса»

Из-под обстрелов на пьедестал: кошка Вижа покорила жюри и стала лауреатом «Лохматого Оскара»

Самое читаемое

Как понять, что ваша кошка счастлива: четыре признака
Экспорт: еще более 28 тыс. тонн рыбопродукции оформили в Сахалинской области
Мурманские рыбоводы ввезли первые в 2026 году партии норвежского смолта лосося
Номер 04 (107) апрель 2026
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Купить
Нацрыба (моб)
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой конфиденциальности»