+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Производители кормов для животных обратились к премьер-министру с просьбой отменить маркировку

Союз предприятий зообизнеса написал обращение премьер-министру страны Михаилу Мишустину с просьбой отказаться от эксперимента и дальнейшего введения маркировки кормов для домашних животных.

Производители кормов для животных обратились к премьер-министру с просьбой отменить маркировку
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Изначально предполагалось, что эксперимент по маркировке кормов для домашних животных начнется с 1 мая. Однако его отложили. Сейчас Минпромторг снова намерен вернуться к этому вопросу.

Союз предприятий зообизнеса уже обращался в Минпромторг с предложением отказаться от эксперимента по маркировке кормов для домашних животных.

«Так как в полученном ответе Минпромторга говорится только об отсрочке проведения эксперимента, Союз предприятий зообизнеса в очередной раз обратился в правительство по данному вопросу», – отметили в союзе.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября пересмотреть обязательные требования для бизнеса, которые вступают в силу в период с 2022 по 2024 год. Производители кормов для непродуктивных животных считают, что в их числе должен быть эксперимент по маркировке в их отрасли.

Маркировка вводится для борьбы с фальсификатом продукции на рынке. Однако, согласно недавнему исследованию Роскачества, на российском рынке кормов нет фальсифицированных товаров.

Кроме того, в отрасли уже внедрены системы Россельхознадзора для прослеживаемости товаров от поля до прилавка: «ВетИС» и ее компонент «Меркурий». Дополнительная маркировка товаров была бы избыточной мерой, рассказала «Ветеринарии и жизни» директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

«Введение маркировки приведет к дополнительным расходам, в то время как отечественным производителям необходимы средства для расширения производства в целях обеспечения рынка кормами в рамках импортозамещения», – отметили в союзе.

Зообизнес, 25 августа 2022, 15:14
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
Максим Синельников, заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
«Важно, что именно закон о побочных продуктах животноводства учитывает специфику сельского хозяйства. Что еще немаловажно, это работа с Россельхознадзором, который уже сегодня контролирует содержание животных с точки зрения ветеринарии, использование удобрений на землях сельхозназначения, поэтому очевидно, что надзор за побочными продуктами животноводства должен быть в руках этого ведомства.»
Максим Синельников
заместитель руководителя Национальной мясной ассоциации, член Общественного совета при Россельхознадзоре
Календарь мероприятий
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2345
789101112
16171819
20
2223242526
2728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

С 1 марта в России вступят в силу новые правила защиты людей от бездомных собак
С 1 марта вступят в силу новые требования к убою птицы
Какие отраслевые законы и ветеринарные правила вступают в силу с 1 марта 2023 года
Номер 1-2 (68-69) январь-февраль 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей