Агроэксперт
+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число
< назад

Прогноз: через 2 года не будет потребности в импорте противопаразитарных ветпрепаратов

В течение 2 лет российские производители смогут закрыть потребности отечественного рынка по противопаразитарным ветпрепаратам, а также кокцидиостатикам и гормонам за счет господдержки. Об этом говорится в исследовании Национальной ветеринарной ассоциации (НВА), с которым ознакомилась «Ветеринария и жизнь».

Прогноз: через 2 года не будет потребности в импорте противопаразитарных ветпрепаратов
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Напомним, что постановлением правительства № 353 в целях импортозамещения в России введен режим ускоренной госрегистрации отечественных ветеринарных препаратов.

«Господдержка, оказываемая производителям ветпрепаратов в сфере упрощенной регистрации лекарственных средств, дает возможность внедрять новые технически сложные и капиталоемкие программы. Такие проекты позволят в течение 2 лет закрыть потребности российского рынка по противопаразитарным препаратам, кокцидиостатикам и гормонам», – говорится в исследовании.

Сейчас в России производится 16% противопаразитарных ветсредств от общего объема поступающих на внутренний рынок, 21% кокцидиостатиков и 23% гормонов.

«Потенциал у российских производителей, исходя из тенденций развития рынка, существенный: производство вакцин с 2018 года увеличилось в 2,3 раза, гормонов – в 2 раза, а всех категорий ветсредств – на 70%», – отмечают эксперты НВА.

В исследовании говорится, что в 2022 году, благодаря упрощенной регистрации, в России выпустили 30 новых отечественных ветпрепаратов, что в 2 раза больше, чем в 2021 году. «В 2023 году к запуску планируется уже 60 продуктов», – прогнозируют аналитики НВА.

По их оценкам, к 2030 году объем производства ветпрепаратов в России вырастет до 82,5 млрд рублей. В 2022 году объем отечественного производства в денежном выражении оценивается в 63,7 млрд рублей.

Что касается зависимости от импорта в сегменте ветпрепаратов для сельскохозяйственных животных, то сейчас доля зарубежных лекарств составляет 61% (27,2 млрд рублей), а 39% приходятся на российскую продукцию (17,5 млрд рублей).

Читайте нас в Telegram

Зообизнес, 14 апреля 2023, 13:32
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос
Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Для независимости от импорта в этой сфере нам нужно разработать единую оценку племенной ценности и повсеместно провести генотипирование скота. Его уже внедряли в некоторых хозяйствах и в отдельных регионах, например в Ленинградской области. Но нам нужна такая программа на федеральном уровне под контролем Минсельхоза России.»
Елена Корочкина
профессор кафедры генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины

Самое читаемое

Нужно ли вакцинировать кошку, если она не выходит из дома
Лишать дипломов выпускников, работающих не по профессии, предложили для притока кадров в АПК
Шпиц, чихуа-хуа и корги возглавили топ популярных пород собак 2022 года
Номер 3 (94) март 2025
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
и выберите большее число