+7 (495) 925 06 34
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей
< назад

Продажи шкур КРС за пять лет выросли на 23%

Продажи сырых шкур и кож крупного рогатого скота (КРС) в России в течение 5 лет, с 2017 по 2021 год, выросли на 23,1%, до 142,8 тыс. тонн, подсчитали аналитики BusinesStat.

Продажи шкур КРС за пять лет выросли на 23%
Фото: Александр Плонский / «ВиЖ»

Уточняется, что продажи продукции росли ежегодно на 1–15,2%, наибольший прирост пришелся на 2021 год. При этом эксперты отмечают, что спрос на сырые шкуры и кожу КРС в России находится в прямой зависимости от спроса на готовую продукцию из кожи.

«Основными потребителями кожи и шкур крупного рогатого скота являются кожевенные заводы. Российские кожевенные предприятия жалуются на нехватку исходного сырья – необработанных шкур животных. Сырье, которое заготавливается в России, перерабатывается практически полностью, но для полной загрузки мощностей этого объема все же недостаточно», – отмечают аналитики.

По их данным, одной из причин низких показателей производства сырых шкур и кож в России стало ежегодное снижение поголовья КРС. Животноводство в стране имеет преимущественно мясное и молочное направления, а шкуры являются побочным продуктом.

«Недостаток отечественного сырья на внутреннем рынке кожевенные предприятия компенсируют поставками из-за рубежа», – уточнили эксперты.

Отмечается также, что западные санкции, введенные в отношении России в 2022 году, напрямую не коснулись кожевенной отрасли.

«Поскольку основными иностранными покупателями сырых шкур и кож КРС из России в последние годы являлись страны ЕС, то экспорт отечественного кожевенного сырья в ближайшие годы сократится», – прогнозируют аналитики. Однако при этом, по их словам, продажи продукции за рубеж не оказывают принципиального влияния на рынок, поскольку занимают небольшую долю в структуре спроса сырых шкур и кож КРС в России.

«Вместе с тем импорт сырых шкур и кож КРС на российский рынок осуществляется преимущественно из Казахстана и Беларуси, в связи с чем резкого падения импортных поставок кожаного сырья в Россию ожидать не стоит», – заключили в компании.

Животноводство, 10 июня 2022, 17:22
Какие новости интересны читателям «Ветеринарии и жизни»? Пройти опрос

Свежие отраслевые новости на нашем канале в Telegram

Добавьте «Ветеринарию и жизнь» в избранное в ЯНДЕКС.НОВОСТИ

Подписывайтесь на канал «ВиЖ» в ЯНДЕКС.ДЗЕН

Еще по теме
Читайте также:
цитата
«Россияне едят соли в 4–5 раз больше, чем это рекомендуется Всемирной организацией здравоохранения, и это влечет риски повышенного давления, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний пищеварительного тракта. Очень высока доля потребления сахаров как в чистом виде, так и в виде сладостей, в том числе много пьют газированных сладких напитков. Уровень потребления сахара и углеводов в России гораздо выше, чем в ряде развитых стран»
Олег Кобяков
директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ
Календарь мероприятий
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23
56
8910
12
14151617
18192021222324
25262728293031
Все мероприятия

Самое читаемое

Ветврач объяснил, почему кошек надо часто кормить
Зачем собакам повязывают желтые ленты
Эксперт по питанию назвала незаменимые вещества в рационе кошки
Номер 11 (78) ноябрь 2023
Читать газету
«Ветеринария и Жизнь»
Газета ВиЖ. Оформить подписку
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе всех новостей